Приморье Zа наших

Версия для печати
Дата документа: 
25.10.2022
Приморье Zа наших
Приморье Zа наших
Приморье Zа наших
Приморье Zа наших
Приморье Zа наших
Приморье Zа наших
Приморье Zа наших
Приморье Zа наших
Приморье Zа наших

Масштабная культурно-патриотическая акция «Приморье Zа наших. Шаг к Победе!» охватила все 34 муниципальных образования Приморского края.

В субботу, 22 октября 2022 года, одновременно более чем на 60 площадках региона прошли флешмобы по вязанию носков для военнослужащих – участников специальной военной операции. На каждой локации организовали видеосвязь с онлайн-подключениями, чтобы участники смогли общаться друг с другом.

Акция «Приморье Zа наших. Шаг к Победе!» – дала возможность для каждого жителя края внести свой посильный вклад в приближение Победы. Стать участниками смогли все желающие, умеющие вязать.

В годы первой мировой войны на фронт в качестве подарков солдатам часто отправляли кисеты – мешочки для табака. Женщины украшали их вышивкой. Частично эта традиция сохранилась и во время Великой отечественной войны. Тогда же военным из тыла уходили посылки с теплыми вещами, куревом, письмом, часто адресованными не конкретным лицам, а например, «Самому храброму», «Герою» или просто «Владимиру, Ивану, Петру…»

Возникает вопрос: почему именно вязаные изделия, ведь куда проще купить простые носки? Вязаные вещи ценны, необычны, уникальны, и любимы. Вложенная в изделие, созданная живыми руками энергетика человека, наполненная душевным теплом, заботой и любовью, отличает их от фабричных. Каждая петелька связана с любовью в надежде, что бойцы почувствуют её.

Более 90 жителей нашего поселка присоединились акции "Приморье Zа наших". На территории МБОУ СОШ №1 пгт. Шкотово собрались люди всех возрастов, чтобы поддержать участников СВО. Для солдат вязали носки, писали письма, рисовали рисунки, шили обереги.

«Не важно, кому достанутся наши носки и варежки, пусть они защитят их от холода и невзгод. Для нас они все свои, родные: сыновья и внуки. Пусть берегут нашу землю, а мы согреем их теплыми вещами и добрыми молитвами», – рассказали участники акции, многие из которых уже проводили своих родственников в армию.

Мероприятие прошло в очень тёплой обстановке. Женщины делились опытом вязания с молодежью и детьми, общались, и пели песни. За время проведения акции связано 65 пар теплых носков, ребятами написаны 40 писем, нарисованы 25 открыток, сшито 20 оберегов.