Всероссийская акция «10 тысяч шагов к жизни»

Версия для печати
Дата документа: 
04.04.2022
Вымпел участнику Акции
Общий сбор
Разминка
Акция 10000 шагов к жизни
Самый младший участник
Участники Акции

2 апреля 2022 года на территории Шкотовского городского поселения прошла Всероссийская акция «10 тысяч шагов к жизни». Событие приурочено к Всемирному дню здоровья.

- Ходьба – золотой рецепт оздоровления, – считает организатор акции, президент Лиги здоровья нации, главный внештатный специалист сердечно-сосудистый хирург Минздрава России, академик РАН Лео Бокерия. По его словам, в этом году Всемирный день здоровья посвящён экологии нашей планеты, её здоровью и благополучию, а также благополучию и здоровью человечества.

Акция "10 000 тысяч шагов к жизни" проведена под лозунгом "Здоровье планеты – наше здоровье!". Это действительно так. Нам всем важно помнить, что планета Земля – это наш общий дом. Важно сохранить его для наших детей и внуков. Нужно помнить, что мы часть этой большой экосистемы – "Планета Земля". Разумная часть, а потому ответственная за её будущее".

Основная задача акции – как можно большее количество людей приобщить к здоровому образу жизни и двигательной активности.

В 16 веке в Италии жил известный поэт с очень непростой судьбой – Торквато Тассо. Ему принадлежит, замечательная фраза: "Движение может по своему действию заменить любое лекарственное средство, но все лечебные средства мира не могут заменить действие движения". В этом высказывании глубокий смысл. Человек должен двигаться. Это видовой признак человечества. Сокращение движения в популяционном смысле ведёт к фатальным изменениям в качестве здоровья людей. И их невозможно компенсировать какими-либо лекарственными средствами. Мы научились бороться с различными эпидемиями и болезнями. Но мы пока не нашли эффективных инструментов для противодействия пандемии физической пассивности, которая на самом деле уносит ежегодно во всём мире ничуть не меньше жизней, чем коронавирус или плохая экология". Ходить желательно на воздухе с одной и той же скоростью и, по возможности, в одно и то же время. Лучший вариант – прогулка по более-менее пересеченной местности. Тогда пульс то ускоряется, то замедляется.

Вот уже третий год участники Акции «10000 шагов к жизни» регистрируются на официальном сайте Лиги здоровья нации: www.ligazn.ru и в мобильном приложении «Человек идущий».

На старт спортивного марафона вышли около 40 человек: коллектив администрации и депутаты муниципального комитета Шкотовского городского поселения, сотрудники дома культуры пгт. Шкотово, учителя и школьники МБОУ СОШ №1, сотрудники поселенческой и межпоселенческой библиотек, общественные организации: общество инвалидов, женсовет, боевое братство, жители Шкотовского поселения. Возраст участников от 10 месяцев до 73 лет. Многие пришли семьями.

Участников акции приветствовал первый заместитель главы администрации Шкотовского городского поселения Павел Арсенюк.

«В нашем поселке стали традиционными акции, посвященные здоровому образу жизни. Вот и сегодня Шкотово вошло в список сотен муниципальных образований России, в которых проходит Всероссийская акция «10000 тысяч шагов к жизни». Желаю всем доброго здоровья и хорошего настроения».

Перед началом старта менеджер дома культуры пгт. Шкотово Юлия Дюкова провела для всех массовую разминку.

Участники с удовольствием прошествовали ранним утром по дорогам поселка на свежем воздухе более 2,5 часов. На финише всем вручили памятные вымпелы.

 

ПредпросмотрПрикрепленный файлРазмер
Как ходьба влияет на организм
Как ходьба влияет на организм50.35 кб