Памятка для граждан

Версия для печати
Дата документа: 
20.01.2022
Действительно по: 
20.02.2022

Уважаемые гости и жители Шкотовского городского поселения!

Федеральным законом от 17.07.1999 №178-ФЗ «О государственной социальной помощи» предусмотрено право гражданина получать сформированную в Единой государственной информационной системе социального обеспечения (далее – ЕГИССО) персонифицированную информацию о правах, возникающих в связи с событием, наступление которого предоставляет ему возможность получения мер социальной защиты (поддержки) (далее – МСЗ), а также информацию об условиях их назначения и предоставления.

В соответствии с пунктом 22 Постановления Правительства Российской Федерации от 03.12.2020 №1994 «Об утверждении Правил информирования гражданина о правах, возникающих в связи с событием наступление которого предоставляет ему возможность получения МСЗ, социальных услуг, предоставляемых в рамках социального обслуживания и государственной социальной помощи, иных социальных гарантий и выплат, а также об условиях их назначения и предоставления и о внесении изменений в Положение о ЕГИССО» (далее – Порядок) инициативное информирование гражданина производится автоматически с использованием личного кабинета на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) на основе информации о гражданине, обрабатываемой в ЕГИССО, при наличии согласия гражданина.

Порядком предусмотрена передача информации в ЕГИССО о лицах, завершивших прохождение процедуры регистрации в Единой системе идентификации и аутентификации и давших согласие на получение персонифицированной информации о возникновении у них прав на получение МСЗ в связи с наступлением жизненного события.

Информацию о положенных выплатах и льготах можно получить без обращений в ведомства. Госуслуги сообщат о них сразу после наступления события, которое дает право на господдержку.

Сейчас информирование возможно в трех ситуациях: при рождении ребенка, наступлении пенсионного возраста и установлении инвалидности. Со временем перечень таких жизненных ситуаций будет расширяться.

Чтобы получать уведомления, нужно дать на них согласие.

Как подать согласие на уведомление:

1. Авторизуйтесь в личном кабинете на Госуслугах.

2. Перейдите в раздел «Документы».

3. Выберите категорию «Льготы и выплаты». Нажмите «Запросить» в блоке «Меры социальной поддержки». Госуслуги автоматически перейдут на страницу с подачей общего согласия. Ознакомьтесь с информацией и нажмите кнопку «Разрешить».

Если общее согласие было выдано ранее, но вы еще не подписались на получение уведомлений о положенных мерах, нажмите кнопку «Подписаться».

 

ПредпросмотрПрикрепленный файлРазмер
Памятка85.57 кб